Asta (1847)

566

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Opera. Bucolica, Georgica. Aeneis cum Servij commentariis accuratissime emendati [..]

 (Al colophon:) Venetiis excusi: Bernardinus Stagninus impensam fecit, 1507 Die vltimo Iunij.

In-4° (mm 202x132). Carte [492], Xilografia al frontespizio, altri legni nel testo. Frontespizio restaurato marginalmente, una leggera gora nel margine interno dei fascicoli centrali, piccolo lavoro di tarlo nell'angolo inferiore esterno dei fascicoli 3I e 3K, colophon con piccoli restauri. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lacerti di legacci. Piatti con tracce di polvere, sguardie rinnovate. Note manoscritte al frontespizio, altre note di antica mano al verso del colophon.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024