Asta (1847)

Umberto Boccioni

 Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927.

In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. Con, fuori testo, 1 ritratto dell'Autore in bianco e nero in antiporta e 12 tavole con fotoriproduzioni delle opere di Boccioni, di cui 10 in bianco e nero e 2 a colori ripiegate. Parzialmente staccata, ma presente e ben conservata, l'antiporta, altrimenti buona copia. Legatura in mezza pelle, con titoli in oro al dorso a 5 nervi. Minimi difetti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024