Asta (1847)

253

ROBERTO VALTURIO

Opera de facti e precepti militari.

 Prima edizione volgare, (Al colophon:) Verona: impressa cum industria di Bonin di Boninis da Ragusi inla magnifica cita di Verona, 1483 adi xvii. de februario.

In folio (mm 315x205) Carte [307] di [314]. Segnatura:  a-d? è f-g? h¹? i-u? x-y? z? &? [cum]? [rum]? A-B? C-E? F-G? H-I? K¹? L-N? O¹? (-O10). Testo (R 114, G 90) su 36 linee, spazi per capilettera. Con numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Copia priva del fascicolo π (6 carte) e dell'ultima carta bianca. Piccolo strappo restaurato nel margine inferiore della carta d6 (non toccante il testo), strappetto nel margine superiore di k3, occasionali macchioline ma ottima copia. Legatura moderna realizzata con pergamena antica, titolo e dati editoriali manoscritti al dorso, sguardie in carta marmorizzata, ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore. Nota manoscritta datata 1528 alla carta F4r.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024