Asta (1847)

331

JEAN BORREL

Opera geometrica.

 Lugduni, 1554. (Al colophon:) Lugduni: apud Thomam Bertellum, Mense Iunio 1554.

In-4° (mm 242x172). Pagine 158, [2].  Numerosi legni nel testo. Sporadiche e lievi bruniture, rare carte marginalmente gorate, altri minori difetti ma nel complesso ottima copia, genuina e completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Etichetta con titolo manoscritto successivamente applicata al dorso. Mancanze ai piatti e lungo il dorso, piatto anteriore macchiato. Nota di possesso manoscritta in principio di volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024