Asta (1847)

333

CLAUDE BOURGELAT

Opere veterinarie del sig. Bourgelat... volume primo (-ottavo).

 La fondazione della medicina veterinaria, In Belluno: per Simone Tissi, 1776-1779.

8 volumi in-8° (mm 205x140). Con illustrazioni fuori testo ripiegate. Copia in buono stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume. Collazione disponibile su richiesta.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024