Asta (1847)

251

GIROLAMO SAVONAROLA

Operetta nuoua composta da frate Girolamo da Ferrara. (Tractato dello Amore di Iesu [..]

 [Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492/1493].

In 4° (mm 218x147). [22] carte. a-b8 c6. Collazionato completo. Vignetta xilografica al frontespizio e a c1r. Marocchino moderno testa di moro con filetti a secco, dorso a nervi con titolo in oro, dentelle dorata, sguardie marmorizzate. -- Frontespizio un po’ polveroso e con piccoli risarcimenti all’angolo in alto a destra e lungo il margine inferiore, una pallida macchietta, qualche postilla coeva in margine, leggere tracce d’uso al margine inferiore su qualche carta. -- Provenienza: antica nota di appartenenza al frontespizio ("questo libro e di […] Marco di Franct di Piero filius […] / qualunche loleggera prieghi iddio p. lui"); etichetta della Libreria Antiquaria Pregliasco; note a matita al recto della sguardia volante posteriore (tra cui "Comprato per Natale nel 1971 da Pregliasco di Torino").

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024