Asta (1847)

Origine della Valle di Camaiore / e sue Fortezze.

 La valle di Camaiore, le sue fortezze e la sua storia, Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [20]. Testo in italiano. Legatura in pergamena coeva. Dimensioni: mm 220x160. SI AGGIUNGE: Chiappa Sceni Francesco. Storia di Camaiore e sua origine raccolta in diversi antichi manoscritti fino al 1725. Carte 28 (1 bianca). Legatura in pergamena. Dimensioni: mm 240x185.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024