Asta (1847)

MATTEO MARIA BOIARDO : Orlando innamorato composto gia dal. s. Matteo Maria Boiardo conte di Scandiano...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
328

MATTEO MARIA BOIARDO

Orlando innamorato composto gia dal. s. Matteo Maria Boiardo conte di Scandiano. [..]

 1545. (Al colophon:) Stampati nuovamente in Venetia: per li heredi di Lucantonio Giunta, 1545 nel mese di giugnio.

In-4° (mm 213x150). Carte 238. Frontespizio con piccole mancanze reintegrate con carta, uno strappo a carta B4 (senza perdite), occasionali carte marginalmente macchiate, macchie più consistenti negli ultimi fascicoli di testo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Timbro di precedente proprietario al foglio di guardia in principio di volume (sguardie rinnovate.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024