Asta (1847)

458

John Milton

Paradiso perduto poema inglese [...] del quale non si erano pubblicati se non i [..]

 In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742.

In folio (mm 330x220). Pagine [8], 143, 1 bianca, 96 con un'antiporta figurata, una vignetta con l'allegoria di Verona al frontespizio, le Armi dei Gazola alla dedica, 12 incisioni a mezza pagina in apertura di ciascun canto, 11 finalini e 1 ritratto dell'Autore in apertura della Vita; testo in due colonne, separate da motivi ornamentali incisi in legno. Rare carte presentano restauri marginali, sporadiche fioriture, nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Timbretto di precedente proprietario al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024