Asta (1847)

262

Pauli apostoli Epistolae...

 Brix: apud Damianum & Iacobum philippum de Turlinis fratres, 1537. (Al colophon:) Brixae: apud Damianum & Iacobum philppum fratres de Turlinis, mense Mai 1537)

In-8° (mm 158x103). Carte 112. Frontespizio entro cornice tipografica, capilettera xilografici, un'incisione su metallo al verso della carta A2 dei Santi Pietro e Paolo che sorreggono la Sacra Sindone e una marca tipografica in legno al verso della carta O8. Entrambe presentano forellini di tarlo, maldestramente restaurati, con lievi perdite di inciso; tarlature marginali ad altre carte, gore e fioriture sparse. Esemplare profusamente postillato. Legatura moderna in mezza pergamena, con piatti in carta decorata e sguardie rinnovate; un restauro al margine inferiore del dorso. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024