Asta (1847)

MARCUS TULLIUS CICERO : Philippicae orationes XIIII.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
357

MARCUS TULLIUS CICERO

Philippicae orationes XIIII.

 Basileae: s.e., 1551. (Al colophon:) Basileae: apud Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1551.

In folio (mm 315x205). Pagine [12], 326, 2 bianche, [28]. Marca xilografica al frontespizio e in fine, belle iniziali in legno nel testo. Sporadiche fioriture e bruniture in rare carte, nel complesso ottima copia. Legatura successiva in piena pelle con impressioni a motivo fitomorfo ai piatti (realizzate a secco) e vecchia etichetta, ormai non più leggibile, applicata al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024