Asta (1847)

RICCARDO DE BURY

Philobiblon.

 Con una puntasecca originale di Mimmo Paladino, Milano: Franco Sciardelli, 1996.

In-4° (mm 345x245). Ottimo esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe, con una puntasecca originale su carta Giappone di Mimmo Paladino all'antiporta, firmata a matita, 1 tavola a colori e numerose xilografie nel testo appositamente disegnate dall'Artista e intagliate su legno di testa da Adriano Porazzi. Legatura editoriale in pieno cartonato, con bella sovraccoperta; cofanetto originale in cartonato rosso. Uno dei 100 in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 125 copie.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024