Asta (1847)

RUDYARD KIPLING

Poems. Volume one (-three).

 London: Macmillian & Co., 1929.

3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis Dodd inciso in antiporta e protetto da velina. Buon esemplare in barbe, parzialmente intonso, con fioriture all'antiporta. Legatura editoriale in piena pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervetti e sguardie marmorizzate; velina protettiva e sovraccoperta, in buono stato di conservazione. Entro cofanetto di cartone rosso con difetti. Uno dei 500 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 525 copie.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024