Asta (1847)

LISA PONTI : Poesie [...] e disegni...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
211

LISA PONTI

Poesie [...] e disegni...

 [Milano: Alfieri e Lacroix, 1941].

In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e nero di Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis, Aligi Sassu, Carlo Carrà e molti altri. Presenti anche due disegni di Gio Ponti, riprodotti alla prima e ultima carta. Brossura editoriale con scritto, al piatto anteriore, Gio Ponti agli amici nel Natale del 1941. Lievi fioriture.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024