Asta (1847)

LE CORBUSIER [PSEUD. DI JEANNERET-GRIS CHARLES-EDOUARD]

Poésie sur Alger.

 Paris: Falaize, 1950.

In-8° (mm 170x110). Numerose tavole a due colori illustrate da Le Corbusier nel testo. Lievi fioriture, altrimenti buona copia. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata e protetta da velina. Strappetti alla velina. Uno dei 2500 esemplari su Alfa, su una tiratura complessiva di 2525 copie numerate.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024