Asta (1847)

GIASONE DE NORES : Poetica.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
371

GIASONE DE NORES

Poetica.

 In Padova: appresso Paulo Meietto, 1588.

In-4° (mm 234x175). Carte [6], 156. Alcune carte brunite, sporadiche e marginali fioriture. Piccoli lavori di tarlo in principio e fine di volume, assente una porzione di carta 2K2 con perdita di piccola porzione d'inciso. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Etichetta cartacea successivamente aggiunta al dorso con titolo manoscritto. Legatura parzialmente staccata. Note manoscritte, in parte cassate, in principio di volume e al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024