Asta (1847)

LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE

Ponti sull'oceano. Versi liberi (lirismo sintetico) e parole in libertà 1912-191 [..]

 Tre opere di Luciano Folgore, Milano: Edizioni futuriste di Poesia, s.d. [i.e. 1914].

In-8° (mm 190x130). Pagine 172, [4]. Minime macchie e fioriture, altrimenti ottima conservazione. Legatura moderna in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Conservato all'interno il piatto anteriore della brossura originale realizzato da Antonio Sant'Elia. SI AGGIUNGE: Id., Poeti allo specchio. Parodie [...]. Seconda serie. Foligno: Franco Campitelli, 1926. In-8° (mm 190x130). Brossura originale con titoli in nero e rosso. Internamente staccato il piatto anteriore, con mancanze il dorso. SI AGGIUNGE: Id., Il canto dei motori. Milano: Edizioni Futuriste di poesia, 1912. In-8° (mm 190x160). Brossura editoriale con titoli in rosso al piatto anteriore e timbro a quello posteriore. Ampie fioriture e dorso assente (interamente sostituito da velina, con mancanze).

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024