Asta (1847)

285

Pontremuli statutorum ac decretorum volumen.

 Prima edizione degli statuti di Pontremoli, Parmae: apud Seth Viottum, 1571.

In folio (mm 295x205). Carte [6], 189, [2]. LEGATO CON: Miscelanea quorundam capitulorum reformationum, principium responsorum, privilegiorum [...] ex archivio publico Pontremulensi. Parmae: typis Seth Vioti, 1578. Carte [4], 36 [i.e. 35]. Copia con difetti: frontespizio marginalmente restaurato, gorata la maggior parte dei fascicoli, piccoli lavori di tarlo marginali. Nella seconda parte assente la carta 18, sostituita da una carta bianca. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Copia postillata da più mani, talvolta postille parzialmente lavate dalle gore che interessano l'interno. Note di possesso manoscritte, in parte cassate, al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024