Asta (1847)

Ardengo Soffici : Primi principi di una estetica futurista.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ardengo Soffici

Primi principi di una estetica futurista.

 Tre opere di Ardengo Soffici, Firenze: Vallecchi Editore, 1920.

In-8° (mm 190x130). Pagine 96. Lievi bruniture uniformi. Legatura in mezza pelle con titoli in oro al dorso a 5 nervetti. SI AGGIUNGE: Id., Bïf§zf+18. Simultaneità e Chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta. Firenze: Vallecchi, 1919. SI AGGIUNGE: Id., Opere [...]. Prefazione di Giuseppe Prezzolini. Firenze: Vallecchi, 1959.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024