Asta (1847)

Prophetae. Machabaeorum libri duo.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

Prophetae. Machabaeorum libri duo.

 XVI secolo.

In-12° (mm 118x73). Bella legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni in oro ai piatti e ferri al dorso. Tagli oro. Alcuni forellini di tarlo al dorso e macchie al piatto anteriore, per il resto buona copia.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024