Asta (1847)

FRANCIS CARCO

Quelques-unes. Eaux fortes originales de Louis Legrand.

 Paris: Pro amicis, 1931.

In-4° piccolo (mm 280x222). Con 46 acqueforti di Louis Legrand, di cui 1 al frontespizio, 1 in antiporta e 14 fuori testo. Ottima copia in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati e sguardie marmorizzate. Bruniture da esposizione al dorso e altre minime mende. Tiratura in 130 esemplari numerati, uno dei 100 su Arches.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024