Asta (1847)

Raccolta di scritture private di ambito fiorentino.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta di scritture private di ambito fiorentino.

 Botteghe fiorentine - panettiere, tabaccaio, barbiere ecc. - nel XVII e XVIII secolo, Datate metà XVII- metà XVIII secolo.

La raccolta comprende 20 bifoli manoscritti a inchiostro bruno e 54 bifoli stampati (alcuni con bollo del Granducato di Toscana) e compilati a mano. Datati dalla metà del ‘600 alla metà del ‘700. Ambito fiorentino. Alcune ossidazioni dell’inchiostro ma nel complesso ottime condizioni. Conservati due piatti coevi cartonati (da legatura di antico faldone) con le diciture Uscita del Camerlingo (amministratore) [...] e Uscita Generale. Dimensioni 190-210/280-310 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024