Asta (1847)

CESARE GIARDINI

Racconti Magici. Con quattro acquaforti in doppio tono di Sandro Biazzi.

 Milano: Edizioni Lambda, 1929.

In-4° (mm 250x180). Con 4 acqueforti di Sandro Biazzi in doppio stato, per un totale di 8 incisioni a piena pagina fuori testo, protette da velina. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Quasi totalmente staccata internamente, con lievi fioriture e strappetti alle cuffie. Uno dei 50 esemplari su carta vergata Perugino, in numeri romani, su una tiratura di 401 copie complessive.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024