Asta (1847)

Regula Beati Augustini episcopi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Regula Beati Augustini episcopi.

 La Regola di S. Agostino, Fine XVI ? inizio XVII secolo.

Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 28 pagine in pergamena (22 scritte); 4 fogli di guardia in carta. Testo in latino. Legatura in pelle marrone, con impresse cornici dorate e armi, cimate con triregno e chiavi, di papa Gregorio XIII, al secolo Ugo Boncompagni (1501/2 - 1585). Al risguardo, ex libris di Leo Samuele Olschki. Conservati nastri di chiusura. Dimensioni: 150x210 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024