Asta (1847)

243

GUARINO VERONESE

[Regulae grammaticales]. Grammaticales regulae.

 (Al colophon:) Impressum Veneriis: per Petrum Io. De Quarengiis pergamensem die VI madii 1497.

In 4° (mm 200x144). [28] carte. a–c8d4. Collazionato completo. Grande iniziale xilografica abitata ad a1r, numerose piccole iniziali decorate, la maggior parte su fondo nero. Risarcimento al margine esterno della prima carta (tocca qualche lettera in alcuni punti), margini non corti ma tagliati un modo un po’ crudo, un paio di forellini di tarlo che toccano qualche lettera, qualche macchiolina, una postilla coeva. In legatura seicentesca, presumibilmente di reutilizzo, finemente decorata in oro e con motivo a ventaglio al centro e agli angoli interni (restauri agli angoli, mancanze alla testa e al piede del dorso un po’ sciupato, qualche abrasione, fori per le bindelle).

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024