Asta (1847)

334

JACQUES (DE) BOURGES

Relation du voyage de monseigneur l'evéque de Beryte vicaire apostolique du royaume [..]

 A Paris: chez Denys Bechet, 1666.

In-8° (mm 173x110). Pagine [12], 245, [3] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Alcuni fascicoli leggermente fioriti, strappetti marginali alla carta ripiegata, rare macchie d'inchiostro. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con titoli e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, cornici di filetti concentrici dorati a ciascun piatto. Mancanze al centro di entrambi i piatti. Tagli e dentelles dorati. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024