Asta (1847)

PIERRE (DE) LESCONVEL : Relation du voyage du Prince de Montberaud dans l'ile de Naudely.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
436

PIERRE (DE) LESCONVEL

Relation du voyage du Prince de Montberaud dans l'ile de Naudely.

 A Merinde: chez Innocent Democrite, 1706.

In-12° (mm 156x90). [48], 382, [6] con un ritratto in antiporta e 11 tavole a piena pagina fuori testo incise in calcografia. Ottima copia. Bella legatura moderna firmata Chatelin in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti, piccoli ferri dorati, titolo e decorazioni in oro ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature e sguardie in carta marmorizzata. Tagli oro.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024