Asta (1847)

Relatione della congiura et morte del signor Duca Pierluigi di Parma et Piacenza [..]

 La congiura contro Pierluigi Farnese, primo Duca di Parma e Piacenza, Datata 1585.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno in bella calligrafia. Carte 61 (da 43 a 61 bianche. Solo alcune, in fine, con annotazioni, scritte e segni vari di altra mano, fuori contesto). Testo in italiano preceduto da una introduzione, datata 1585, con alcune brevi sezioni di testo non compilate. Legatura in pergamena floscia con annotazioni e alcuni disegni informi. Dimensioni mm 200 x 265 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024