Asta (1847)

Ardengo Soffici

Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato).

 Firenze: Vallecchi, 1920.

4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al n. 4 (dicembre 1920). Pagine 384 con numerose tavole, anche a piena pagina, nel testo, di cui 3 applicate, di Soffici e Medardo Rosso. Trascurabili bruniture uniformi, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura successiva in mezza pelle con titoli in oro al dorso. Difetti al dorso e alle cerniere.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024