Asta (1847)

LUIGI PIRANDELLO : Sei personaggi in cerca d'autore. Commedia da fare. (Maschere Nude, III vol.).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUIGI PIRANDELLO

Sei personaggi in cerca d'autore. Commedia da fare. (Maschere Nude, III vol.).

 Firenze: R. Bemporad & figlio, 1921.

In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale con titoli in nero e rosso entro cornice tipografica al piatto. Lievi macchioline ai piatti e mancanze al dorso e alle cerniere. Nota di possesso manoscritta Z.G. Nannetti in nero al frontespizio e al piatto; annotazione in rosso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024