Asta (1847)

Gino Severini

Severini. Oeuvres futuristes et cubistes.

 Con la dedica autografa di Severini a Balla «[...] ricordando le vecchie / lotte futuriste / con profondo affetto», Paris: Berggruen, s.d. [i.e. 1956].

In-8° (mm 220x115). Carte [12]. Esemplare in ottimo stato di conservazione, con 15 tavole in fototipia nel testo, alcune delle quali ritoccate a pochoir. Brossura editoriale interamente litografata. Al frontespizio, una bella dedica autografa di Gino Severini «A Giacomo Balla / ricordando le vecchie / lotte futuriste / con profondo affetto», datata marzo 1956. SI AGGIUNGE: Id., Ragionamenti sulle arti figurative. Cinquanta tavole fuori testo. Milano: Ulrico Hoepli, 1942. In-16° (mm 170x105).

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024