Asta (1847)

DOMENICO CAVALCA : Specchio di croce.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
238

DOMENICO CAVALCA

Specchio di croce.

 [Roma: Euchario Silber, ca 1483].

In-4° (mm 204x130). Carte [95] di [96]. Segnatura [1-12?] (-[1]1, bianca e supplita da carta successiva). Occasionali fioriture e macchioline marginali. Legatura moderna in piena pelle con cornici di filetti concentrici impressi in oro e a secco a entrambi i piatti. Titolo e fregi dorati ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024