Asta (1847)

Cavalieri di Santo Stefano : Statuti, et constitutioni del Ordine di santo Stefano.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
350

Cavalieri di Santo Stefano

Statuti, et constitutioni del Ordine di santo Stefano.

 In Fiorenza, 1565. (Al colophon:) In Fiorenza: appresso i figliuoli di Lorenzo Torrentini, & Carlo Pettinari compagni, 1565.

In-4° (mm 215x160). Pagine 158 [i.e. 159], [37]. Frontespizio entro cornice xilografica, in fine volume croce dei cavalieri di Santo Stefano impressa in inchiostro rosso. LEGATO CON: Statuti, ordini, riformazioni & addizioni del Capitolo Generale dell'anno 1566. In Fiorenza: per i Figliuoli di Lorenzo Torrentino & Carlo Pettinari Compagno, 1566. Pagine 16. LEGATO CON: Privilegia & facultates ab illustrissimo [...] Cosmo Medices... Religioni & militibus Sancti Stephani concessa, 1565. Florentiae: apud filios Laurentii Torrentini, 1566. Pagine 6, [1], 1 bianca. Sporadiche fioriture e bruniture, complessivamente buona copia, genuina e completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Applicata al dorso etichetta cartacea (intervento moderno).

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024