Asta (1847)

584

Bernardo Zaydler

Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).

 Copia parzialmente intonsa, Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.

2 volumi in-4° (mm 232x145). Pagine [4], XII, [1], 6-439, [1] +  1 antiporta con ritratto e 64 tavole fuori testo, di cui 3 tavole ripiegate; 732, [8]+ 43 tavole calcografiche fuori testo, di cui 10 ripiegate. Con, nel complesso, 107 tavole di cui molte in coloritura. Marca tipografica in legno a entrambi i frontespizi. Occasionali fioriture nel secondo volume, per il resto splendida copia, fresca, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura coeva in mezzo marocchino blu con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze lungo le cerniere.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024