Asta (1847)

432

PAUL LACROIX

Storia della prostituzione fra tutt'i popoli del mondo dall'Antichità la più remota [..]

 Torino: Perrin Editore, 1857-1858.

6 volumi in-8° (mm 200x125). Esemplare profusamente illustrato, con tavole fuori testo e 1 antiporta al primo volume. Sporadiche fioriture e altre minime mende, altrimenti ottimo stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. Segni di usura e qualche lieve mancanza a piatti e dorso, ma nel complesso buone condizioni.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024