Asta (1847)

235

NICOLAUS (DE) AUSMO

Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Alexander de Nevo: Consilia contra Judaeos [..]

 (Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque diligentia Leonardi Wild de Ratisbona, 1489 [i.e. 1479].

In-4° (mm 215x150). Carte [379] (di 380, manca la prima bianca) anticamente numerate a penna. Segnatura: a-g12 (-a1 bianca), h-t8.12  v8 1-58.12 6-138.12;  a8 b10 A12 B10. Testo su due colonne in carattere gotico (G 110, G 60) su 49 linee. Copia rubricata in rosso. Lavoro di tarlo nel margine inferiore interno dei fascicoli più evidenti nel fascicolo a, nelle carte da b1 a b3 e nelle carte centrali di volume. Altri forellini di tarlo che attraversano i fascicoli, copia gorata. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze a cerniere e unghiature, cuffia superiore parzialmente staccate. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. Alcune postille di antica mano nel testo.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024