Asta (1847)

Eugenio Miccini

Techne.

 L'organo più importante del movimento internazionale di Poesia Visiva, Firenze: Techne, 1969-1970.

1) Techne. Numero 1. Firenze: Techne, 1969. Ciclostile spillato in-4° (mm 340x240). Brossura editoriale originale nera con testi impressi in bianco. Staccato, ma presente, il piatto anteriore. Contenuta all'interno parte della fascetta editoriale. 2) Techne. Numero 2. Firenze: Techne, 1969. Ciclostile spillato in-4° (mm 340x240). Brossura editoriale originale rossa con testi impressi in bianco. Parzialmente staccato il piatto anteriore e contenuta all'interno parte della fascetta editoriale nera. 3) Techne. Numero 3/4. Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 340x240). Brossura editoriale originale verde con testi impressi in bianco. Difetti. (2 copie). 4) Quaderni di Tèchne, n° 5, marzo 1970. Teatro 1. Firenze: Téchne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 320x220). Brossura editoriale originale rossa, con testi in bianco e nero. Qualche difetto alla cuffia superiore, altrimenti ottima conservazione. 5) Techne. Numero 5/6. Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 335x245). Brossura editoriale originale gialla, con testi impressi in bianco e nero. 6) Techne. Numero 7/8. Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 335x245). Brossura editoriale originale grigia, con testi impressi in bianco e nero. Staccato, ma presente, il piatto posteriore. 8) Quaderni di Tèchne, n° 14, gennaio 1970. Teatro 2. Firenze: Téchne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 320x215). Brossura editoriale originale color crema, con testi in bianco e blu. SI AGGIUNGE: Ori Luciano, Spartiti teatrali. Firenze: Techne, 1971. SI AGGIUNGE: Id., Poesia Visiva: un no alla poesia. Milano: Mercato del Sale, 1975. SI AGGIUNGE: De Poli Fabio, Pinelli & Salsedo. Firenze: Edizione Techne, 1971.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024