Asta (1847)

489

GERONIMO PICO

 «Un vero tesoro di geometria pratica», In Roma: nella stamparia d'Andrea Fei ad instanza di Gio. Francesco Delfini, 1645.

In folio (mm 300x208). Pagine [14], 256, 1 bianca, [1], 257-278. Numerose illustrazioni in legno nel testo. Copia con difetti: prime carte parzialmente staccate, fioriture a parte dei fascicoli, gora nel secondo margine delle carte e piccolo lavoro di tarlo in fine volume. Legatura in mezzo cartonato con piatti in pergamena e titolo manoscritto su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024