Asta (1847)

The Book of Kells. Faksimile der Handschrift Trinity College Library, Dublin, Ms. 58.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

The Book of Kells. Faksimile der Handschrift Trinity College Library, Dublin, Ms. [..]

 Il capolavoro dell?arte celtica medievale, Luzern: Faksimile Verlag, 1990.

In-4° (mm 340x255). Ottimo stato di conservazione. Legatura originale in piena pelle bianca, in meravigliosa custodia editoriale nera con titoli in oro al dorso, sbalzi in metallo argentato e motivi a nodi celtici in oro ai piatti. Presente il certificato di autenticità e il volume di Commentario, perfettamente conservato in legatura editoriale in mezza pelle con patti in tela, entro custodia in piena tela. Uno dei 1480 esemplari destinati alla vendita, su una tiratura complessiva di 1560 copie.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024