Asta (1847)

EDWARD TOPSELL : The Historie of Serpents or the second booke of living creatures.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
551

EDWARD TOPSELL

The Historie of Serpents or the second booke of living creatures.

 London: printed by William Jaggard, 1608.

In folio (mm 310x196). Pagine [10] di [12], 26, 29-158, 161-182, 187-210, 213-222, 225-335, [3]. Con una vignetta raffigurante un boa che mangia un bambino sul frontespizio e numerose xilografie nel testo raffiguranti vari tipi di serpenti, tartarughe, salamandre, rane, draghi. Copia purtroppo difettata, non numerose mancanze: priva delle carte A1 (bianca) D2, P2, R2-R3, T4, V4, 2H3, 2H5-2H6, con frontespizio staccato, con difetti e mancanze, altre carte staccate nel testo (talvolta con mancanze reintegrate), copia corta di  margini. Legatura coeva in piena pelle, assenti il piatto anteriore e il dorso. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024