Asta (1847)

367

CARUS DUNLOP CUNNINGHAM

The Pioneers of the Alps...

 London: Sampson Low, Marston, Searle and Rivington, 1887.

In-folio (mm 390x303). Pagine X, [2], 287, [1]. Con 24 fotoincisioni in bianco e nero a piena pagina fuori testo, protette da velina didascalica, raffiguranti ritratti di guide alpine. Vignetta al frontespizio. Fioriture sparse, strappetti marginali alle veline, e margini delle pagine di testo differenti. Legatura coeva in piena pelle rossa, con titoli su tassello al dorso. Punte stanche e lievi abrasioni ai piatti. Uno dei 50 esemplari numerati, firmati dall'Autore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024