Asta (1847)

277

Theophili institutionum iuris civilis libri IIII.

 Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1558.

In-16° (mm 120x72). Pagine [12], 546, [6], [22] di [24] con 1 carta ripiegata fuori testo. Assente l'ultima bianca, copia con lievi e uniformi bruniture, più consistenti in rare carte. Testo riquadrato a inchiostro. Legatura coeva in piena pelle con ampie cornici impresse in rosso e oro ai piatti, titolo e piccoli ferri dorati al dorso, tagli dorati. Mancanze lungo le cerniere, sguardie rinnovate. Conservato entro cofanetto moderno in percallina con titolo su tassello al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024