Asta (1847)

548

AUGUSTE TILLET

 Paris: De Just Rouvier et E. Le Bouivier, 1833.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x125). Con 39 (di 40) tavole fuori testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Strappata, e quasi totalmente assente, la carta 38. Fioriture sparse, anche alle tavole. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso. Abrasioni e mancanze ai piatti e alle unghiature.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024