Asta (1847)

PIETRO ARETINO : Tre primi canti di Marfisa del diuino Pietro Aretino. Nuouamente stampati, & historiati.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
302

PIETRO ARETINO

Tre primi canti di Marfisa del diuino Pietro Aretino. Nuouamente stampati, & his [..]

 (Al colophon:) Stampata in Vinegia per Giouanne Andrea Vauassore ditto Guadagnino, & Florio fratelli, nelli anni del Signore 1544.

In 8° (mm 155x99). [52] carte. Collazionato completo. Ritratto xilografico dell’autore al frontespizio, testo in corsivo adorno di 6 vignette xilografiche, grande marca tipografica in fine (Essling n.1793, p. 182). Frontespizio un po’ stanco, carte leggermente ingiallite e con rare pallide fioriture ai margini. Marocchino oliva di Derome le Jeune (etichetta al verso della sguardia), piatti con cornice di triplo filetto dorato con stelline agli angoli, dorso liscio (un po’ sbiadito) con titolo in oro per il lungo, filetto dorato all’unghiatura, dentelle dorata, sguardie marmorizzate. Qualche abrasione alle estremità. Provenienza: ex libris ottocentesco "René Choppin"; altro ex libris, novecentesco, in marocchino rosso con iniziali "SBS". Alla sguardia volante posteriore, nota a matita con le seguenti provenienze: "L. G. Gaignat [cat., n. 2023]; B. Maglione [cat. I, n. 413]; R. Choppin [cat., I, n. 10] Baron Franchetti [cat. 1922, n. 76].

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024