Asta (1847)

GÉRALD CRAMER

Trente ans d'activité.

 Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao Wou-Ki, Chadwick e Siqueiros, Genève: Gérald Cramer, 1971.

In-folio (mm 530x425). Pagine 14, [16] con, complessivamente, 9 acqueforti di Pablo Picasso, Henry Moore, Joan Miró, André Masson, Marino Marini, Max Ernst, André Dunoyer de Segonzac, Marc Chagall e Zao Wou-Ki, 2 litografie originali a colori di Lynn Chadwick e David Siqueiros firmate dagli Artisti e 4 riproduzioni a colori non firmate di Jean Arp, Georges Braque, Henri Matisse e Jacques Villon. Ciascuna numerata e protetta da velina, contenuta sciolta entro bifolio didascalico. Lievi ed uniformi bruniture ad alcune delle veline e all'incisione di Chagall, altrimenti ottimo esemplare a bifoli sciolti, perfettamente conservato entro brossura originale muta, protetta da velina, in splendida cartella editoriale in lino con piatti in legno e fermaglio di chiusura in metallo realizzato da Alexander Calder. Tiratura in 125 esemplari numerati, una delle 85 copie adibite alla vendita.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024