Asta (1847)

GIORGIO BALBI

Un mago del bianco e nero.

 Con 3 splendide incisioni di Alberto Martini, Milano: Editoriale italiana, 1945.

In-8° (mm 215x155). Pagine 72, [8] + L tavole con le opere grafiche, in nero e a colori, di Alberto Martini, rilegate in fine e stampate recto-verso. Con, fuori testo, 1 acquaforte e 2 puntesecche originali, stampate su carta forte e protette da velina, numerate, firmate e titolate a matita dall'Artista. Esemplare parzialmente intonso, con lievi e uniformi bruniture e alcuni strappetti marginali restaurabili. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso a 5 nervi e taglio superiore dorato. Tracce d'uso alle cerniere, altrimenti ottima copia. Uno dei 25 esemplari contrassegnati dalla A alla Z, firmati e numerati in verde da Alberto Martini, con tre grafiche originali dell'Artista (e non quattro come erroneamente indicato alla carta di giustificazione). Entro custodia in cartonato con difetti. SI AGGIUNGE: Catalogo. Mostra individuale di Alberto Martini. Roma: Tip. dell'Unione Editrice, 1910.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024