Asta (1847)

453

BARTOLOMEO MARLIANI

Urbis Romae topographia nuper ab ipso auctore nonnullis erroribus sublatis emend [..]

 (Al colophon:) Romae: in aedibus Valerij, dorici, & Aloisij fratris, Academić Romanae impressorum, 1544 mense Setembris.

In folio (mm 305x200). Carte 6, pagine 122, [1], 1 bianca. Con alcuni legni a piena pagina nel testo, inclusa una pianta di Roma alle carte B2v-B3r firmata da Giovanni Battista Palatino. Assente una porzione di carta sul margine sinistro della pianta (con pedita di inciso), copia corta di margini ma complessivamente in buono stato conservativo. Legatura ottocentesca in piena pergamena con cornici di triplici filetti impressi in oro ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Al centro di ciascun piatto armi in oro con motto "victor et fidelis".

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024