Asta (1847)

JEAN GERSON : Utile & diuota operetta della imitatione di Giesu Christo.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
399

JEAN GERSON

Utile & diuota operetta della imitatione di Giesu Christo.

 (Al colophon:) Impresso in Firenze per Philippo de Giunta Fiorentino, 1514 Adi X di Febraio.

In 4° (mm 209x140). [4] 63 [1] carte. [ ]4 a-h8. Collazionato completo. Al frontespizio grande xilografia raffigurante Cristo con il braccio sinistro reggente la croce e la mano destra sanguinante in un calice, all’interno di una cappella stilizzata (ripresa dall’edizione del 22 luglio 1493 – cfr. lotto n. 242); capilettera xilografici di varie dimensioni, per lo più su fondo nero, marca tipografica in fine. Frontespizio un po’ polveroso e con tracce d’uso, piccola mancanza al margine inferiore della carta successiva, occasionali fioriture/macchiette/tracce d’uso ai margini. Legatura in pergamena antica flessibile di riuso. Provenienza: nota manoscritta "Collezione di Luigi Chiappelli" alla sguardia anteriore; antica nota d’acquisizione al margine inferiore di [ ]2 ("Adi 16 marzo 1696 / Compra il presente libbro Jo Dom.co / Pampani in Firenze in via della / Sant.ma Nonziata"); altra nota di appartenenza al verso della sguardia finale: "Questo libro si è di suor Dimitilla di [Gomanni di Jacheria Falconcini] perché ladopera pregi idio per lej che cie [...] tanto picolina aco che venga a porto di salute che le sua dua sorelle perché idio cene faci degne".

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024