Asta (1847)

557

VALERIUS MAXIMUS

Valerius Maximus cum duplici commentario historico videlicet ac literato Oliuerii [..]

 (Al colophon:) [Parigi]: in aedibus Ascensianis, tertio nonas martias 1513.

In folio (mm 295x205). Carte [8], CCCXL. Frontespizio impresso a due colori entro ampia cornice xilografica, capilettera in legno nel testo. Piccolo lavoro di tarlo che non interessa lo specchio di stampa nel margine interno delle prime carte, altro forellino che percorre i fascicoli nel margine inferiore, toccando talvolta porzioni di poche lettere. Bella legatura in mezza pelle di scrofa con assi in legno e fermagli metallici. Impressioni a secco alla pergamena, note di collocazione manoscritte - parzialmente illeggibili - sui comparti del dorso. Numerose note manoscritte in principio di volume, nota di possesso al frontespizio. Copia postillata.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024