Asta (1847)

HENRI MATISSE

Verve. Vol. IX, nn. 35-36. Dernières oeuvres de Matisse. 1950-1954.

 Paris: Verve, [1958].

In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con moltissime litografie a colori, anche a doppia pagina e ripiegate, che riproducono le opere en papiers découpés di Henri Matisse e con numerose héliogravure in nero, che riproducono i disegni dell'Artista. Legatura editoriale in cartonato arancione, illustrata appositamente da Matisse. Dorso parzialmente staccato, con una lieve mancanza alla cuffia superiore, e tracce di polvere ai piatti. SI AGGIUNGE: Verve. Revue artistique et littéraire paraissant quatre fois par an. Volume II; n. 5-6. Paris: E. Tériade, s.d. [i.e. 1939]. In-4° (mm 355x261). Esemplare riccamente illustrato, con riproduzioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo, molte delle quali applicate e le litografie di Georges Braque, Georges Rouault, André Derain, Fernand Léger, Pierre Bonnard, Paul Klee ed Henri Matisse, anch'esse a piena pagina nel testo. Brossura editoriale illustrata da Aristide Maillol al piatto, con difetti alle cerniere.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024